Попытка спастись от холодов закончилась, к счастью, без жертв. Внутри дома выгорело 40 квадратных метров - практически все чердачное помещение. Хозяин пояснил, что в старом жилище не обитал и использовал его как кладовую и обогревочный пункт, согревался армейской чугунной буржуйкой.

Для тушения пожара задействовали три расчета, на месте работали 11 пожарных. Хотя сейчас причины возгорания устанавливаются, в МЧС говорят о серьезных последствиях пожара, которые в этой ситуации были вполне возможны, и которые удалось предотвратить.

«Существовала реальная угроза распространения огня на соседние жилые дома, так как расстояние между домами очень маленькое, также сегодня очень сильный ветер», - прокомментировала начальник группы информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

В ведомстве добавляют, что из-за сильных порывов ветра, отрицательных температур число пожаров увеличилось в целом по области. Но главное - причина беды в основном все же не погода, а опасные для жизни способы обогрева, к которым люди прибегают сознательно, и человеческий фактор.

Поделиться
Новостная лента
07.07.2026 14:02
В Ахунах освятили родник и отметили первый престольный праздник обновленного храма
06.07.2026 17:38
В Пензе прошла выставка электромобилей и зарядных станций
06.07.2026 17:36
С начала купального сезона в Пензенской области утонули четыре человека
06.07.2026 17:34
В парке «Спутник» прошел фестиваль молодежных субкультур
06.07.2026 17:30
С июля пензенские родители смогут контролировать банковские счета детей
06.07.2026 14:14
В Лунинской библиотеке встретили гостей с Чукотки
06.07.2026 14:12
УМВД: Бессоновском районе задержали четверых мужчин за кражу зерна
06.07.2026 14:08
В Пензе прошла экологическая акция «Чистый город — чистое будущее»
Прямой эфир