Ровно 3 месяца остается до главных выборов страны. За это время партии могут проводить съезды по выдвижению кандидатов, а самовыдвиженцы собирать инициативные группы. 90 дней у кандидатов в президенты на то, что бы провести агитационную работу, собрать подписи, сдать документы в Центризбирком и встретиться с оппонентами в ходе дебатов на телевидении и радио.

18 декабря Центризбирком провел заседание, на котором утвердил календарный план избирательной кампании и распределил выделенные на проведение выборов бюджетные средства, а это почти 15 миллиардов рублей. По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, в России созданы беспрецедентные условия для проведения абсолютно прозрачных, открытых выборов, а такой масштабной системы видеонаблюдения в территориальных и участковых избирательных комиссиях, как в России, нет больше нигде в мире. В Пензенской области в избирательную кампанию включились 33 территориальных комиссии, а чуть позже к ним присоединятся 1102 участковых.

«Все 33 территориальных комиссии будут оборудованы. На части избирательных участков Пензы и Заречного будут применены КОИБы - комплексы обработки избирательных бюллетеней», - прокомментировал председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков.

Всего 18 марта 2018 года будет задействовано около 10 тысяч пензенских специалистов. В избиркоме региона надеются, что в голосовании примут участие как можно больше жителей Пензенской области. Тем более, проявить свою гражданскую позицию стало еще проще - для избирателей отменено так называемое «крепостное право»: теперь те, кто не имеет возможности проголосовать по месту постоянного проживания, смогут подать заявление о внесении его в список по месту фактического нахождения.

«С 31 января по 12 марта можно обратиться в любую территориальную избирательную комиссию в любом месте в пределах Российской Федерации, в любой пункт МФЦ и через портал госуслуг - самостоятельно оформить заявление и прикрепиться к тому участку, где человек будет находиться 18 марта», - сказал председатель избирательной комиссии Пензенской области Александр Синюков.

В участковых комиссиях сделать это можно будет с 25 февраля. Как сообщают в Центризбиркоме, несмотря на некоторые пессимистические прогнозы, выборы президента будут конкурентными и интересными. Так, уже 23 кандидата в кандидаты заявили о своем намерении участвовать в избирательной кампании.

Поделиться
Новостная лента
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
13.10.2026 17:30
Семья Лапшиных представила Пензенскую область на «Семейной Зарнице» в Волгограде
13.10.2026 14:10
В Пензенском районе задержали нетрезвого водителя без прав
13.10.2026 14:04
В Пензенском литературном музее открылась выставка «Сказки и сказочники»
13.10.2026 14:00
В Пензе прошел чемпионат области по киокусинкай
12.10.2026 19:30
«Уютная логика» стала чемпионом Пензенской области по футболу
Прямой эфир