Позади 15 продуктивных лет работы. Именно столько действует Общественная палата региона. Все это время совещательный орган является связующим между населением и властью. За годы неоднократно менялся коллектив, создавались новые комиссии, но неизменным оставалась главная цель - помощь гражданам в решении сложных вопросов.  
«Когда впервые поступило предложение еще в прошлом созыве, я посчитала для себя, что это такой очередной этап, потому что общественная деятельность моя подразумевает всегда разбирать обращения людей, помогать людям, поэтому и деятельность в общественной палате я вижу именно как помощь нашему населению, помощь гражданам, нуждающимся в тех вопросах, в которых я понимаю и разбираюсь», - рассказала председатель комиссии Общественной палаты Пензенской области Лариса Казакова.
Оценить качество работы Общественной палаты региона можно как минимум по нескольким критериям: количество обращений и качество их решений. За 15 лет было получено более 3 тысяч писем от жителей, почти две тысячи человек пришли на личный прием. Работу с ними ведут специалисты разных сфер - членами Общественной палаты являются представители медицины, образования, культуры, сферы экономики и активная молодежь.  
«Наиболее актуальные и волнующие граждан вопросы были о неудовлетворительных жилищных условиях, о лекарственном обеспечении, о благоустройстве территорий, газификации жилых домов, проблемы ЖКХ. Эти вопросы ставились посетителями во время приемов, организованных в бесплатной клинике юридической помощи, которая работала по понедельникам в Общественной палате. Члены палаты практиковали приемы граждан как в областном центре, таки в районах области», - отметил председатель Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед.
«За эти годы проделано немало по совершенствованию нашего законодательства, это благодаря членам Общественной палаты, которые активно участвуют со своими законодательными инициативами, экспертизе нормативно-правовых актов, которые касаются экономики, социальной сферы», - пояснил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.
За активную деятельность и вклад в развитие Общественной палаты Пензенской области ее участников наградили благодарностями губернатора, почетными грамотами Законодательного Собрания региона.
Поделиться
Новостная лента
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
18.08.2026 17:32
В Пензенской области обсудили подготовку к выборам губернатора и депутатов Госдумы
18.08.2026 14:06
Волонтеры «Фронта добра» отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО
18.08.2026 14:04
В Нижнеломовском районе подавлена работа беспилотника
18.08.2026 14:02
Студенты каменского техникума вернулись из археологической экспедиции
18.08.2026 14:00
В селе Даньшино прошла Всероссийская фольклорная школа
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
Прямой эфир