В Губернаторском доме студенты, представители Пензенской Епархии, областного министерства культуры, некоммерческой организации «Квартал Луи» и все, кому небезразлична судьба святынь региона. Активные жители области объединили усилия, чтобы восстановить храмы, которые сейчас лежат в руинах. 
«Очень многих до глубины души возмущает то печальное состояние, в котором оказались святыни православной культуры, наше национальное достояние. Поэтому будущие архитекторы, ландшафтные дизайнеры, землеустроители, кадастровые инженеры решили объединить свои усилия и создать сразу несколько проектных предложений по воссозданию пяти руинированных храмов нашей Пензенской Епархии», - поделилась заведующая кафедрой «Кадастр недвижимости и право» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Ирина Маслова.
Сначала молодые специалисты решили восстановить Успенский храм села Калинина, где захоронен первый пензенский губернатор Филипп Вигель. Вся подготовительная работа уже проведена. Зимой участники форума посетят мастер-классы, вебинары и встречи с экспертами в области архитектуры из Москвы и Санкт-Петербурга. На очереди еще четыре церкви в районах региона, а это только в ближайших планах. 
«Я надеюсь, что этот проект вырастет в воссоздание некоторых храмов на территории нашей области, которые действительно имеют особое значение. Значимость для истории, для православия нашего региона», - пояснил митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим.
 
«Храмы всегда строились всем миром. Я думаю, что и восстанавливаться они должны всем миром. Я думаю, это очень весомый проект, который, безусловно, нужно поддерживать. Мы со своей стороны не остановимся на этом, в следующем году в обязательном порядке будем прилагать свои усилия, чтобы данный проект продолжался», - прокомментировал министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.
Чтобы начинающим архитекторам и строителям было легче работать над восстановлением святынь, им подарили необходимое оборудование. Самым активным участникам проекта вручили благодарности регионального министерства культуры и благословенные грамоты Пензенской Епархии.
Поделиться
Новостная лента
10.04.2026 18:18
В пензенском колледже транспортных технологий прошло мероприятие «Звездный путь: встреча с будущим»
10.04.2026 18:16
Отряд «Тигр» за первый квартал помог полиции выявить 46 преступлений
10.04.2026 18:14
В Губернаторском доме открылась выставка сахарной флористики Юлии Никитиной
10.04.2026 17:56
Губернатор Мельниченко вручил жилищные сертификаты 14 сельским жителям
10.04.2026 14:33
Волонтеры «Колоса» отправили бойцам беспилотники, собранные на средства пензенских студентов
10.04.2026 14:14
УМВД: Житель Кирова вскрыл сейф в пензенском ТЦ и похитил более миллиона рублей
09.04.2026 18:43
На заседании правительства обсудили ремонт дорог и благоустройство кладбищ в Пензенской области
09.04.2026 18:38
В ПГУ прошел концерт историко-филологического факультета в рамках фестиваля «Студенческая весна»
Прямой эфир