У монумента собрались десятки участников пензенских поисковых отрядов, чтобы почтить тех, чьи имена они восстанавливают во время несения вахт памяти. На счету каждого юного хранителя воспоминаний - не по одному поднятому красноармейцу.

«В последнюю вахту, когда мы ездили в Орловскую область, мы нашли восемь человек, все - бойцы Красной Армии. Это важно не только для нашего поколения, но и для будущих, никто не должен забывать о подвиге героев», - отметил участник пензенского поискового отряда Сергей Ивашин.

Ежегодно пензенские поисковые отряды работают в различных регионах страны и за ее пределами. Сотни увековеченных имен, но десятки тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести. Память последних собравшиеся почтили минутой молчания.

«Дед по линии отца пропал в Великую Отечественную войну. Он, может, где-то захоронен, как неизвестный солдат, поэтому нельзя забывать о людях, которые защищали наше Отечество ценой своей жизни», - сказал председатель пензенского регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Холзинев.

Эта минута молчания для каждого своя. Она одновременно объединяет собравшихся и в то же время дает возможность задуматься каждому о героическом подвиге павших родственников и друзей. Как символ памяти, к Вечному огню пензенцы возложили красные гвоздики.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир