25 марта 2021
В минувшем январе-феврале на Пензенскую область обрушились сильные осадки. Подобная ситуация, говорят эксперты, наблюдалась в 2011 году, правда тогда таяние снега прошло постепенно, и масштабного половодья удалось избежать. В 2021-м, по прогнозам специалистов, паводкоопасный период начнется в первой половине апреля.
«Запасы воды в снеге пока не убывают, а наоборот, увеличиваются несмотря на то, что снег оседает. За последние два-три дня это заметно. Неважно, что в городе текут ручьи, за городом еще зима. Почва не оттаивает, большую роль в этом сыграла мартовская погода, когда температура понижалась до минус 26 – минус 28 градусов», - объяснила начальник Пензенского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Неворотова.
Чтобы избежать заторов на реках и прихода большой воды в населенные пункты планируется взрывать лед. На главном водохранилище региона пока продолжается санитарный сброс - порядка 20 кубометров в секунду. Областной центр затапливает, если с Сурского гидроузла выпускают свыше 1000 кубометров в секунду.
«Мы при пропуске весеннего половодья можем работать с расходами до 750 кубометров, даже если придет к нам по прогнозу 400-500 млн кубометров воды. Но не факт, что они могут растянуться на месяц, они могут прийти в течение 10 дней, тогда, конечно, расходы большие будут», - отметил директор Сурского гидроузла Валерий Парамонов.
Чтобы противостоять стихии, в области заранее подготовили технику и организовали гидрологические посты. Это позволит отслеживать уровень подъема воды во время активного таяния снега. По опыту прошлых лет, в зоне риска - Каменский, Нижнеломовский и Сердобский районы. В последнем подтопленными могут оказаться пять населенных пунктов, где проживает около 6000 человек.
В Пензе первым принять удар может район междуречья, там порядка 100 частных домов. С населением сейчас проводят разъяснительную работу. В школах, гостиницах и санаториях организовали 108 пунктов временного размещения. Одновременно они смогут принять до 76 тысяч человек.
«Задействуем общественный транспорт, с перевозчиками заключены договоры. За один рейс сможем вывезти порядка 10 тысяч человек», - сказал начальник управления по делам ГОЧС Пензы Алексей Михайлов.
Пока в регионе ведется активная подготовка к масштабному половодью, в Пензе уже приступили к ликвидации локальных подтоплений. Заявки на откачку воды поступают с улиц Ростовской, Чаадаева, Клары Цеткин и Антонова.