Законопроект предполагает, что звание смогут получать не более трех человек в год. Ранее на это могли рассчитывать только двое.

Стоит отметить, что звание присваивается гражданам «за особые заслуги перед Пензенской областью и ее населением в политической, экономической, социальной, культурной и иных сферах деятельности; за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного и гражданского долга».

Решение о присвоении звания принимается Законодательным Собранием. С инициативой поощрить человека могут выступить органы власти по представлению коллективов предприятий и учреждений.

«Почетный гражданин Пензенской области» может пользоваться рядом льгот. В частности, взять путевку в санаторий или денежную компенсацию, бесплатно ездить в общественном транспорте, получать ежегодную выплату в 130 тысяч рублей и так далее. Выделяются средства на захоронение скончавшегося почетного гражданина.

Звание присваивается с 1998 года. В списке его обладателей - Первый секретарь Пензенского обкома КПСС Лев Ермин, председатель Пензенского горисполкома Александр Щербаков, экс-губернатор Василий Бочкарев, бывший заместитель губернатора Николай Ащеулов, Заслуженный работник культуры РСФСР Тамара Мельникова, ректор ПГУ Александр Гуляков и другие, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
28.05.2026 18:21
В Пензенской области пределен победитель конкурса машинистов асфальтоукладчика
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
Прямой эфир