В Пензе планируют реогранизовать многопрофильный колледж

2 июня 2016

В Пензе планируют реогранизовать многопрофильный колледж

Менее 30% пензенских работодателей полностью удовлетворены уровнем профессионализма выпускников. По словам губернатора Ивана Белозерцева, существующая в регионе система профессионального образования не может обеспечить подготовку кадров, соответствующих требованиям работодателей.

На заседании высшего экономического совета при правительстве Пензенской области обсудили пути решения ситуации, сложившейся на рынке труда.

«Важным пунктом является подготовка квалифицированного специалиста, соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, способного к эффективной работе на уровне современных стандартов», - заметил глава региона.

Министр образования Пензенской области Александр Воронков решение проблемы видит в развитии системы дуального обучения, когда студенты приобретают практические навыки, работая на производстве. По данным министерства, сейчас на предприятиях работают 1679 студентов, это менее 10% от общего количества обучающихся.

В связи с этим минобр предложил обсудить план реорганизации многопрофильного колледжа.

«Большинство работодателей считают целесообразным создать на базе многопрофильного колледжа базовые отраслевые. По их мнению, это существенно упростит и активизирует процесс взаимодействия, появятся новые форматы. Работодатели не исключают возможность совместных бизнес-проектов с базовыми колледжами, министерство образования согласилось с таким подходом», - сказал Александр Воронков.

Министр сообщил, что в случае утверждения плана реорганизации, на первом этапе планируется укрупнить его отделения по смежным направлениям и превратить их в шесть самостоятельных отраслевых колледжей. На втором этапе предполагается создание производственно-образовательных кластеров. В случае одобрения данного проекта процедуру проведут в кратчайшие сроки.