В Пензе могут начать производить искусственную кожу для пересадки. В рамках продолжения сотрудничества, начатого в ходе поездки делегации Пензенской области в Поднебесную в ноябре 2016 года, в технопарке «Рамеев» может быть организовано еще одно высокотехнологичное медицинское производство. Вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин на встрече с потенциальными инвесторами подчеркнул, что сотрудничество с Китаем очень важно для региона.

«Сегодня Пензенская область имеет подписанные соглашения с рядом китайских провинций и достаточно большое количество китайских бизнесменов, предпринимателей сегодня развертывают производство на пензенской земле. Это и сельское хозяйство, и производство строительных материалов, и многие другие направления», - сообщил Валерий Савин.

Предполагается, что совместное российско-китайское предприятие будет производить продукцию, созданную на основе клеточных технологий с использованием стволовых клеток. Китайским инвесторам показали технические возможности технопарка «Рамеев» и провели экскурсию на предприятиях биомедицинского кластера. Представители Поднебесной пришли к выводу, что Пенза вполне может стать центром продвижения продукции по всей России.

«Мы были очень рады возможности подписать договор между губернатором Пензенской области и генеральным директором компании «CRMI Ltd» и надеемся, что сможем обсудить создание совместной российско-китайской компании на территории региона на базе технопарка «Рамеев»,- сказал директор по развитию бизнеса за рубежом компании «China Regenerative Medicine International Ltd» Сыцун Дай.

Кроме того, стороны выразили готовность реализовывать совместные проекты в сфере научной разработки, исследования, испытания и внедрения новых медицинских технологий. Создание совместного предприятия может также открыть новые рынки для продукции пензенских медицинских компаний.

Поделиться
Новостная лента
01.06.2026 18:38
Группа «Черкизово» подарила сотрудникам 11 домов в Пензенской области
01.06.2026 17:40
Пензенские национальные диаспоры объединились для сбора гуманитарной помощи
01.06.2026 17:40
В День защиты детей в Пензе показали мюзикл «Сказка о царе Салтане»
01.06.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко потребовал круглосуточного контроля за стройками в Пензе
01.06.2026 14:16
В Каменке мужчина угнал машину и украл четыре велосипеда
01.06.2026 14:14
Мэр Пензы Олег Денисов проверил ремонт городских дорог
01.06.2026 14:12
Около 93 тысяч пензенцев проголосовали на предварительных выборах «Единой России»
01.06.2026 14:10
Пензенская школьница победила на всероссийском конкурсе «Мы гордость Родины»
Прямой эфир