В 25 километрах от Пензы в Бессоновском районе находится село Кижеватово, до 1963 года носившее название Селикса. Населенный пункт был переименован в честь уроженца села Героя Советского Союза Андрея Митрофановича Кижеватова. Кстати, родился он ровно 110 лет назад 31 августа 1907 года.

Андрей Кижеватов - уроженец Пензенской области - был начальником погранзаставы 17 Брестского краснознаменного отряда, который в июне 1941 года в числе первых принял удар врага. Даже получив несколько ранений, он не покинул позиций, организовав оборону крепости, что позволило задержать продвижение немцев на неделю. За непокорность врагу заплачено дорогой ценой - лейтенант Кижеватов погиб, а его мать, жена и дети - 15-летняя Нюра, 11-летний Ваня и двухлетняя Галя - во время оккупации в 1942 году расстреляны гитлеровцами.

«Именно такие люди как Андрей Митрофанович Кижеватов еще в июне 1941-го приблизили май 1945 года, это даже фашистские офицеры признавали в своих письмах. В селе довольно много таких личностей, которые проявили себя в различных войнах», - рассказал заведующий музеем им. А.М. Кижеватова Петр Самушкин.

В 1965 году Андрей Кижеватов был удостоен звания Героя Советского союза, в это же время, школа на его малой родине стала носить имя прославленного земляка. В это время при образовательном учреждении открылся и музей имени Кижеватова. По словам его заведующего Петра Самушкина, материалы для экспозиции стали собираться еще в 50-е годы прошлого века. Сегодня музей включен во все туристические маршруты по Пензенской области и его посещают не только жители Пензы, но и гости из других регионов.

В 2010 году на российские экраны вышел фильм «Брестская крепость», где роль земляка исполнил Андрей Мерзликин. Позже артист приезжал в Пензу на кинофестиваль «Мужская роль» - и нашел время отдать дань памяти своему герою, побывав на его малой родине.

«Он увековечил в веках и свой народ и землю, потому что очень гордо носил звание – «Я – мордвин», Андрей Митрофанович везде это говорил и писал. Он был приписан к Брестской крепости накануне войны, но прежде всего, следует сказать, что Андрей Кижеватов - офицер высокого звания», - поделился актер Андрей Мерзликин.

Имя Андрея Кижеватова свято не только на малой Родине. В честь него названы погранзастава, улицы в Бресте и Пензе. Имена героя Советского Союза и его дочери были присвоены двум судам Дунайского и Черноморского пароходства.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир