В Пензе отличившимся школьникам торжественно вручили первые паспорта

12 декабря 2018

В Пензе отличившимся школьникам торжественно вручили первые паспорта

Теперь они граждане Российской Федерации. 17 пензенских школьников получили свои первые паспорта, которые на ближайшие шесть лет станут их главным документом. Каждый из ребят оказался в Законодательном Собрании Пензенской области не случайно. Туда пригласили только тех, кто смог проявить себя в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности.

«Вы получили паспорта, подтверждающие то, что вы стали гражданами Российской Федерации. Наверняка этот день запомнится вам на всю жизнь. Теперь от вас во много будет зависеть будущее Родины», - сказал председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Церемония вручения паспортов школьникам приурочена ко Дню Конституции Российской Федерации. Кроме того, она стала частью акции «Мы - граждане России», которая проводится с 2002 года. По словам самих ребят, перед получением паспортов они волновались, ведь этот документ гарантирует не только права, но и возлагает на подростков как на граждан Российской Федерации ответственность.

«Для меня это очень большое событие, потому что многие просто так получают паспорт, а мне вручили его в такой обстановке, в красивом здании и с интересными людьми. Это знак того, что я становлюсь старше», - отметил ученица школы №71 Дарья Краснощекова.

Кроме школьников российские паспорта получили выходцы из республик СНГ. Теперь они официально стали российскими гражданами.

«Это люди, которые сделал осознанные шаг и стали гражданами Российской Федерации. Я искренне поздравляю вас, тем более что сегодня знаменательное событие, День Конституции», - сказал начальник управления МВД России по Пензенской области Сергей Щеткин.

После завершения торжественной церемонии для гостей организовали экскурсию по залам Законодательного Собрания Пензенской области.