Классические стили живописного мира найти здесь можно едва ли. Вот и Ангелина Шмельцер представляет на выставке работы, выполненные в смешанной технике. Графика, аппликация, коллаж. Ее творчество не вписывается ни в одно направление. Например, так она изобразила известную башню, созданную Владимиром Татлиным около века назад. Кстати, имя этого мастера эксперимента в искусстве носит открывшийся фестиваль архитектурно-художественного творчества.

«В прошлом году было как-то посложнее, а в этом проходные баллы понизили, поэтому пришло больше детей. Это очень помогает выпускным классам быть уверенными в том, что ты поступишь», - поделилась участница международного фестиваля архитектурно-художественного творчества учащейся молодежи и школьников им. В. Е. Татлина.

Участники фестиваля прошлых лет подтверждают, что победа в конкурсе-олимпиаде - это хороший шанс осуществить свою профессиональную мечту. Лауреаты и призеры получают льготы при поступлении на творческие направления во все вузы страны.

«У меня были дипломы первой и третьей степени и вот в последнем году я заняла первую степень по рисунку и благодаря ей поступила в университет. Я приехала сюда ради того, чтобы повидать преподавателя моего Николая Геннадьевича Ли и еще разных знакомых, потому что это место мне очень сильно дорого и мне хотелось бы здесь быть каждую выставку», - пояснила студентка российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Мария Вавилова.

«Отрабатываются как раз самые необходимые предпрофессиональные навыки для тех, кто в дальнейшем свяжет свою судьбу с такими направлениями, как архитектура, градостроительство и дизайн», - сообщил проректор по непрерывному образования ПГУАС Евгений Рылякин.

Олимпиада объединит почти 500 учащихся из разных уголков страны. При этом, бороться за победу будут как в очном формате - в университетских аудиториях, так и в дистанционном. Впереди у юных талантов пять творческих дней - они создадут рисунки, объемные макеты, инсталляции и композиции.

«Наверное труднее будет старшеклассникам. Для них подготовили насыщенную программу и мастер-классы. Когда они уезжают, мне рассказывали участники, люди просто отсыпаются неделями», - прокомментировал ректор ПГУАС Сергей Болдырев.

Увидеть лучшие работы смогут все желающие на выставке в центре культурного развития «Губернский». В экспозиции так же представлены полотна авторов из Казахстана, Узбекистана и Израиля.

Поделиться
Новостная лента
15.10.2026 14:04
УМВД: В Пензе на иностранца возбудили дело за поддельный сертификат
15.10.2026 14:00
В Пензе прошла жеребьевка конкурса «Мисс ПГУ»
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
14.10.2026 17:30
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» отправился на слет в Нижегородскую область
14.10.2026 14:04
В Пензенской области преподавателей обучают управлению беспилотниками
14.10.2026 14:02
В Пензе провели повторную обработку от клещей на Олимпийской аллее и в Учительском сквере
14.10.2026 14:00
Над Пензенской областью ночью сбили вражеский БПЛА
Прямой эфир