О нем отзываются, как о человеке-легенде. 18 лет у руля области был Лев Борисович Ермин. Именно при нем Пензу начали активно застраивать, в том числе, появились здания аэропорта и железнодорожного вокзала, дворец водного спорта, а также гарнизонный Дом офицеров. На фасаде последнего было решено разместить памятный знак.

«Лев Борисович - это 18 лет руководства регионом, огромное количество добрых дел и по факту той инфраструктуры, которой мы до сих пор пользуемся. Я думаю, что Дом офицеров возник благодаря тому, что Лев Борисович сюда сумел заманить начальника генерального штаба вооруженных сил СССР маршала Захарова. В результате было принято решение и построен этот Дом офицеров», - отметил врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

Кажется, что нет сферы, которая при Льве Ермине не развивалась стремительными темпами. В этот период в регионе стало появляться торговое и бытовое обслуживание населения, ввели в эксплуатацию мясо и хладокомбинаты, хлебозавод. Вместо обветшавшего деревянного шапито было возведено капитальное здание государственного цирка. Построены комплексы нескольких больниц, школ, реконструирован стадион труд, проведена реставрация музея-заповедника Тарханы. С теплотой о наставнике вспоминают и его коллеги.

«Он опекал нас молодых, учил, как говорится, уму-разуму, был строгий, но добрый, не позволял волностей. Если работает, то работает, собирал семинары, показывали все светлое и хорошее. Поэтому светлая о нем память, мы всегда будем его помнить», - сказал бывшей секретарь Пачелмского райкома Анатолий Аникеев.

После торжественного открытия памятного знака к мемориальной доске возложили цветы.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир