На его полотнах - бурная весна и умиротворяющие зимние пейзажи, тихие улочки Крыма, утопающие в цветах и буйство красок на знаменитой Фонтанке в Питере. Яркие сочные тона чередуются со спокойными пастельными оттенками, наполненное солнечным светом настроение сменяется меланхоличной грустью. Картины Дмитрия Мотова имеют характер этюдов-впечатлений, а главной темой его работ всегда остается провинция.

«Просто мне близка эта тема. Нравится в ней существовать, находиться, это мой образ жизни. Люблю колоть дрова, в баню ходить, воду носить и, соответственно, нравится образ села, деревни», - рассказал Дмитрий Мотов.

Он считается художником-реалистом, однако многие его работы приближены к импрессионистической манере. Они написаны в особой стилистике - широкие большие мазки, очень неэкономно наложенная краска. На самом деле это определенная изюминка Дмитрия Мотова.

«Этот стиль не могли не заметить коллекционеры. Один из них - Виктор Георгиевич Карцев, наградил Дмитрия «Золотым знаком» и почетным дипломом. Это очень большая редкость, когда художник перерабатывает, то есть, получая основные знания изобретает что-то свое и продолжает писать в реалистичной манере», - отметила региональный куратор международного фонда «Культурное достояние» Мария Кузенькина.

Полотна Дмитрия Мотова находятся в собраниях государственных музеев и галерей не только России, но и Японии, Китая, Черногории, США и других стран, в личных коллекциях известных деятелей, в числе которых - Светлана Медведева и Нурсултан Назарбаев, а также в собраниях известных российских коллекционеров.

«Мы вам желаем, конечно, творческого вдохновения, много сил и возможностей для дальнейшей деятельности, реализации работ. Они сегодня очень востребованы. Вы - один из самых востребованных художников региона. Желаем вам во всем удачи», - сказала министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

На торжественном открытии выставки слова восхищения Дмитрию Мотову адресовали не только официальные лица, но и коллеги по творческому цеху. В память о персональной выставке директор картинной галереи Кирилл Застрожный вручил художнику благодарственное письмо и подарочное издание книги (0+) о пензенской картинной галерее.

Поделиться
Новостная лента
15.04.2026 14:05
В Кузнецком районе в ДТП с грузовиком погибли водитель Lada и трое детей-пассажиров
14.04.2026 18:34
В Пензе 17 апреля пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
14.04.2026 18:32
Двое жителей Пензенской области осуждены за попытку незаконного экспорта товаров двойного назначения
14.04.2026 18:28
В Пензенской области запустили чат-бот с картой укрытий для информирования жителей
14.04.2026 18:26
В селе Засечном завершается строительство жилого дома №77 на пересечении улиц Алой и Светлой
14.04.2026 18:24
В Пензе школу №27 капитально ремонтируют по дизайн-проекту, разработанному с участием учеников и родителей
14.04.2026 14:21
Двое жителей Саранска задержаны в Пензе по подозрению в 24 кражах из магазинов
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
Прямой эфир