Десятки самых творческих воспитанников пензенских вузов выступили с отчетным концертом, который стал традиционным завершением областного фестиваля.

Русско-народные мотивы не потеряли своей актуальности среди современной молодежи и в 2019 году. Танцы сменялись песнями, задорные композиции - лирическими. Исполняли студенты, конечно, не только фольклорные произведения. Со сцены областной филармонии звучал рок, джаз, и даже опера.

Для некоторых молодых артистов это выступление не стало итоговым. В преддверии гала-концерта прошел двухдневный отборочный конкурс, на котором жюри сформировало делегацию Пензенской области для участия в 27 национальном фестивале всероссийская «Студенческая весна».

«Студенческая весна» - не просто фестиваль, это целое движение. Она проходим во всех учебных заведениях и начинается зимой. Жюри с каждым годом все тяжелее выбирать победителей. Уровень профессионализма ребят растет и зачастую все доходит жаркой дискуссии, чтобы определить лидеров в какой-то конкретной номинации. В первую очередь, это должны быть сильные номера, которые могут конкурировать на российском уровне», - рассказал председатель союза молодежи Пензенской области Сергей Зиновьев.

Вокальный ансамбль Mix Music историко-филологического факультета ПГУ поедет на всероссийскую студвесну уже во второй раз. Там коллектив представит попурри из песен легендарной группы ABBA.

«Номер обкатанный, отрепетированный и исполненный на разных площадках нашего города, поэтому очень надеемся, что все сложится удачно», - сказала студентка историко-филологического факультета ПГУ Мария Мельникова.

В 2019 году всероссийская «Студенческая весна» пройдет в Перми - с 14 по 18 мая. В финале сразятся около 3000 участников, более чем из 80 регионов страны.

Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир