Лермонтовский праздник в Тарханах, Никольский хрусталь, абашевская игрушка - чем еще можно привлечь гостей в Пензенскую область? Обсудить перспективы развития внутреннего туризма встретились представители власти и бизнеса. И те и другие хотели бы видеть эту отрасль прибыльной, но пока россияне предпочитают проводить отпуска в Карелии, Краснодарском крае и других регионах страны.

«Для того, чтобы они приехали, мы должны им что-то показать, поэтому нужно критическим взглядом посмотреть на наши объекты, подумать о том, как их улучшить, что нового построить, чтобы приезжать в Пензенскую область было интересно», - отметил врио заместителя председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

Выступавшие делились своим опытом и рекомендациями. Для туристов большая часть расходов - это затраты на транспорт. Поэтому, по мнению специалистов, имеет смысл приглашать в регион гостей из Мордовии, Тамбовской и Саратовской областей.

«Основной рынок сбыта - это, наверное, соседние области. Все-таки 11 миллионов человек так или иначе подходят по уровню доходов», - пояснил председатель экспертного совета по гостиничному бизнесу московского регионального отделения «Деловой России» Роман Еремян.

Пензенские бизнесмены предложили разработать региональную программу развития туризма с учетом пожеланий потенциальных гостей.

«Для того, чтобы туризм приносил деньги в Пензенскую область, должно быть минимум две-три ночевки. Разовое посещение какого-то музея и еще чего-то денег вообще не принесет», - отметил предприниматель Константин Волков.

Поэтому необходимо разрабатывать целые маршруты, а уже сформированные туры должны привлечь большее количество гостей в наш регион.

Поделиться
Новостная лента
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
17.08.2026 17:38
В Спасском соборе отметили праздник Казанской-Пензенской иконы Божией Матери
17.08.2026 17:34
В Пензе по программе «Активный гражданин» спилили аварийные деревья
17.08.2026 17:32
В Бессоновке прошел праздник «Русский двор»
17.08.2026 17:30
На сборах «Гвардеец» прошли соревнования по шахматам и шашкам
17.08.2026 14:14
Житель Пензы поджег машину из-за конфликта на дороге
17.08.2026 14:12
В Каменке стартовал турнир по боксу среди юношей
Прямой эфир