Соревнования проходят параллельно на пяти кортах. В парном турнире соревнуются 12 команд юношей и 12 команд девушек. У спортсменов нет времени на раскачку. Групповой этап состоит всего из двух поединков, и любая ошибка может стоить места в плей-офф. Пензенскую область на домашней Спартакиаде представляют и юниоры, и юниорки. Фаворитами турнира считаются сборные Москвы и Московской области.

«Там лучше развит теннис. Больше кортов, баз. Довольно много мастеров спорта, кандидатов в сборную», - рассказал главный судья соревнований Дмитрий Максимов.

Матчи турнира проходят на грунте, который считается самым медленным видом покрытия. Темп игры на таком корте, как правило, самый медленный с длинными розыгрышами и высоким отскоком мяча. В таких условиях каждый спортсмен должен уметь предугадывать действия своего партнера. Однако читать игру получается не у всех. Перед началом Спартакиады несколько команд были созданы практически с нуля - из представителей одиночного и парного разрядов.

«Главная сложность - это психология, потом что каждый игрок индивидуален. Задача капитана - собрать команду. Думаю, успех зависит от того, насколько слаженной она получится», - отметила капитан сборной Свердловской области по теннису Дарья Токаревских.

Победители соревнований по теннису определятся 18 августа. Команды, занявшие призовые места будут награждены кубками и медалями Министерства спорта Российской Федерации.

Поделиться
Новостная лента
19.08.2026 17:36
В пензенское «Боевое братство» вступили 10 молодых активистов
19.08.2026 17:32
В Каменке прошел фестиваль детского дворового футбола «Метрошка»
19.08.2026 17:30
Участницы проекта «Серебряная Пенза» устроили флешмоб ко Дню Государственного флага РФ
19.08.2026 14:06
Губернатор Олег Мельниченко поручил взять на особый контроль безопасность 1 сентября
19.08.2026 14:04
Председатель Союза женщин России Мария Ситтель обсудила демографию в Пензе
19.08.2026 14:02
В Башмаковском районе у коллекционера изъяли арсенал оружия и взрывчатки
19.08.2026 14:00
Пензенский «Дизель» уступил саратовскому «Кристаллу» в товарищеском матче
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
Прямой эфир