Установлено, что в ночь с 24 на 25 октября прошлого года 29-летний мужчина со своей подругой находился в гостях у ее матери на ул. Лебедевской. Компания выпивала. Во время застолья девушка поссорилась с сожителем хозяйки квартиры, а гость отлучился в магазин. Позднее молодые люди начали выгонять мужчину, который был пьян, однако тот уходить не хотел. Тогда гость начал избивать его, потащив в сторону реки Суры. Ударив потерпевшего не менее 30 раз, злоумышленник оставил его у водоема.

По словам осужденного, он в ту ночь несколько раз ходил к реке проверять избитого, в итоге он обнаружил пострадавшего в воде и вызвал спасателей. Когда его вытащили, он уже был мертв.

«Судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть потерпевшего 1963 года наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи тупым твердым предметом», - пишет пресс-служба регионального СУ СКР.

Уточняется, что злоумышленник ранее имел проблемы с законом – его судили за грабеж, убийство и разбой.

Во время следствия он находился под стражей. А при окончании расследования подал ходатайство о том, чтобы уголовное дело рассматривали с участием присяжных заседателей. Горожанина осудили на девять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир