31 января все пензенские автомобилисты столкнулись c задачей - найти машину под сугробом, завестись и выбраться из двора. Естественно, заснеженного, у пешеходов выбор сужается - идти по тропинке или по проезжей части. На ней еще утром снег начал превращаться в кашу. Впрочем, в отдельных пензенских дворах, вовсю работали тракторы.

О том, что техника в снегопад все же работает, заявляют коммунальщики. Основные точки, куда брошены все силы - мосты, путепроводы и наиболее оживленные магистрали города, и спецмашины удается застать на дорогах. Хотя по действующим правилам уборки, основные работы следует начинать только после окончания снегопада.

«Если учитывать и погрузчики, то сейчас задействовано примерно 90 единиц техники, но по ГОСТу мы должны очистить все в течение шести часов после снегопада. Но мы начали заранее, чтобы не нарушить движение транспорта», - прокомментировал заместитель директора МУП «Пензадормост» Максим Иванкин.

Около 90 машин, по словам представителя «Пензадормоста», работали также ночью. Параллельно рабочие вручную расчищали от снега пешеходные переходы и остановки. Правда результат скрывается от глаз буквально спустя пару часов.

Более высокие скорости и проходимость на федеральных трассах. 31 января водителям пришлось быть внимательнее обычного. Особенно сильные заносы по обочинам трассы. По прогнозам синоптиков, снегопад в Пензе может продлиться до 1 февраля.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир