По ее словам, за первый квартал в казну поступило 2,296 млрд рублей, что на 98,5 млн (4,5%) больше, чем планировалось, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

«Поступления налоговых и неналоговых доходов составили 1,086 млрд рублей или 110,0% от плана. В бюджет города поступило на 98,8 млн рублей больше плановых назначений», - отмечает пресс-служба горадминистрации.

Так, налоговых доходов поступило 751,8 млн рублей, что больше плана на 77,4 млн (в основном, за счет налогов на доходы физлиц и земельного налога), а неналоговых – 335 млн (больше предполагаемых значений на 21,4 млн).

Отвечая на вопрос мэра Виктора Кувайцева о причине роста доходов, Ольга Завьялкина пояснила, что план по неналоговым доходам перевыполнен в основном за счет поступлений доходов от продажи земельных участков. Например, в марте бюджет города пополнился на 151 млн рублей от продажи земель под торговыми центрами «Декатлон», «Коллаж» и «Леруа Мерлен».

«Снижение цены земельных участков с размера кадастровой стоимости до десятикратного размера ставки земельного налога привлекло инвесторов и позволило заключить крупные сделки на приобретение земельных участков»,- ответила Ольга Завьялкина.

Напомним, решение о снижении выкупной цены неразграниченных и находящихся в государственной собственности земельных участков, на которых находятся объекты недвижимого имущества, в начале года принял губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Участок по льготной цене можно приобрести до 1 мая. О том, что для этого необходимо, специалисты рассказали на онлайн-брифинге в «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
19.08.2026 19:30
В пензенском зоопарке заметили подростков на ночной прогулке
19.08.2026 17:36
В пензенское «Боевое братство» вступили 10 молодых активистов
19.08.2026 17:32
В Каменке прошел фестиваль детского дворового футбола «Метрошка»
19.08.2026 17:30
Участницы проекта «Серебряная Пенза» устроили флешмоб ко Дню Государственного флага РФ
19.08.2026 14:06
Губернатор Олег Мельниченко поручил взять на особый контроль безопасность 1 сентября
19.08.2026 14:04
Председатель Союза женщин России Мария Ситтель обсудила демографию в Пензе
19.08.2026 14:02
В Башмаковском районе у коллекционера изъяли арсенал оружия и взрывчатки
19.08.2026 14:00
Пензенский «Дизель» уступил саратовскому «Кристаллу» в товарищеском матче
Прямой эфир