Глава региона Иван Белозерцев встретился с делегацией одной из провинций Китайской народной республики. На переговорах обсудили, в частности, организацию экспортных поставок в Китай продукции пищевой промышленности предприятий Пензенской области, входящих в Ассоциацию производителей продуктов питания региона. Обе стороны выразили желание взаимовыгодного сотрудничества.

«Хотелось бы, чтобы наши отношения были на взаимовыгодных условиях и развивались еще более эффективно. У нас есть интерес к вашему бизнесу, я знаю, что наш бизнес уже проложил дорогу в Китайскую народную республику - и кондитерский кластер, и поставляет и мороженое. Мы могли бы более активно продвигать проекты со стороны китайского и пензенского бизнеса», - сказал губернатор.

Это ответный визит делегации Китая. В конце 2016 года представители власти и бизнеса Пензенской области во главе с губернатором посещали Пекин. Тогда китайская сторона и проявила интерес к приобретению российских продуктов питания.

Кроме того, стороны обсудили вопрос о создании торгового дома в Поднебесной, который мог бы продавать продукты, производимые пензенскими предприятиями.

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
28.05.2026 18:21
В Пензенской области пределен победитель конкурса машинистов асфальтоукладчика
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
Прямой эфир