Пензенским разработчикам до завершения работы над уникальной моделью авиатренажера осталось всего несколько месяцев. Это будет современный учебно-тренировочный аппарат, собранный исключительно из отечественных деталей и комплектующих. На нем будут готовить летчиков. Тренажер способен воссоздать максимально приближенные к реальности условия.

«Шестистепенная система подвижности предназначена для обеспечения соответствия тренажера реальному самолету в части динамических характеристик, акселерационных эффектов. Эти системы имитируют наклоны, вес, вибрацию, все ощущения, которые испытывает летчик в реальном летательном аппарате», - рассказал генеральный директор ООО «ЭСВО» Илья Софьянов.

Такие тренажеры позволяют отрабатывать все действия летчиков во время полета, в простых и сложных метеоусловиях, в аварийных и внештатных ситуациях. Компания реализовала более 100 проектов различной сложности. Авиационную учебно-тренировочную технику поставляют даже за рубеж. Но основной заказчик - это Министерство обороны России.

«Сейчас в войсках находится порядка 100 пензенских тренажеров. Они успешно эксплуатируются, мы поддерживаем их состояние и модернизируем. Используются практически во всем парке самолетов России», - сказал первый заместитель генерального директор ООО «ЭСВО» Александр Васильев.

Производство авиационной учебно-тренировочной техники в Пензе возродили на базе технопарка высоких технологий «Рамеев». Организация стала правообладателем подлинной документации регионального конструкторского бюро моделирования и предприятия, которая была первопроходцем в стране по созданию отечественного авиатренажеростроения.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир