В ближайшее время ямы и трещины в асфальте во дворе дома №8 по улице Воронова останутся в прошлом. Благодаря программе «Наш двор», разработанной по инициативе Вячеслава Володина, там появится новое дорожное покрытие.

«Будет организована тротуарная зона, которой сейчас нет. Где-то будет положен бордюрный камень, будет восстановлена ливневая канализация, которая вышла из строя. Если все получится так, как я вижу, то двор будет выглядеть со всем по-иному», - сказал председатель ТСЖ Юрий Сироткин.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря тому, что активная группа пензенцев направила письмо первому заместителю руководителя администрации президента Вячеславу Володину, в котором отметила, что он стал инициатором социального проекта «Наш двор» в Саратове. Пензенцы обратились к нему с просьбой поддержать реализацию подобного проекта в городе на Суре.

Инициатива пензенцев была поддержана Володиным, а также губернатором Иваном Белозерцевым. Цель программы - приведение в порядок и благоустройство дворовых территорий областного центра: от дорог до детских площадок.

Ежедневно люди оставляют сотни обращений с просьбой заасфальтировать двор, установить детскую площадку, обустроить зеленую зону. Однако не все получается исполнить, поскольку городской бюджет ограничен. Проект «Наш двор» должен помочь решить данные вопросы.

«Мы планируем реализовать работы по благоустройству 100 дворовых территорий по этой программе. Возможно, что там будет предусмотрено и благоустройство подходов к социально-значимым объектам, если к ним ведутся дорожки со двора. Я имею в виду детские дошкольные учреждения, школы, здравоохранительные учреждения», - сообщил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

Перечень дворов, которые примут участие в проекте, будет в ближайшее время определен с участием инициативных жителей. Планируется, что на благоустройство территорий из межбюджетных трансфертов будет выделено более 100 миллионов рублей.

Поделиться
Новостная лента
20.02.2026 18:08
В Пензе выступили с программой барочной музыки московская певица Нина Деменштейн и органист Александр Новосёлов
20.02.2026 18:07
В Пензе стартовал 13-й межрегиональный зимний марафон «Сила в единстве»
20.02.2026 16:48
В пензенском колледже прошёл военно-патриотический фестиваль в преддверии 23 февраля
20.02.2026 16:47
В Нижнеломовском монастыре почтили память священника Николая Болоховского в 100-летие со дня смерти
20.02.2026 16:46
Пензячка лишилась денег после знакомства с мужчиной в интернете
20.02.2026 16:45
Несовершеннолетний житель Пензенской области предстанет перед судом за поджог железнодорожного оборудования
19.02.2026 18:17
В Пензе прошел семинар по психологическому благополучию детей и подростков
19.02.2026 18:16
УФСБ предупреждает пензенцев о новой волне мошеннических звонков
Прямой эфир