Пензенская Голгофа - так многие десятилетия верующие говорили о храме Воскресения Христова. В конце 30-х годов 20 века он был переоборудован в пересыльную тюрьму. В ожидании своей участи там томились сотни людей. Пока силами прихожан отреставрирована только часть церкви, а другая еще хранит следы страшного прошлого. Колючая проволока, тяжелые металлические решетки на окнах.

«В алтарной части был карцер. В одиночных камерах полагалось, что должен находится один человек. Но, как рассказывают, набивали туда по 15. Вплоть до того, что долгое время их приходилось стоять, сесть не могли», - рассказал настоятель храма Воскресения Христова иеромонах Феодосий.

Каждый год в храме совершаются поминальные службы по всем жителям Пензенской области, пострадавшим за веру. Большинство имен помогли установить краеведы, о других узнали благодаря родным.

В день памяти жертв политических репрессий пензенцы пришли и к памятнику «Покаяние» на улице Московской. Многие из них знают о происходившем почти сто лет назад от своих родственников. У Бориса Лейкина от репрессий пострадал дед Авсей Лейкин.

«Пришли ночью четыре человека, без всяких вопросов. Плакала бабушка, дети остались без кормильца», - поделился председатель Пензенской еврейской общины Борис Лейкин.

«Прадед был рассказачен за то, что имел свою мельницу. В свое время отказался давать коней в колхоз. За это был репрессирован, пропал без вести. Его судьба до сих пор неизвестна», - атаман Пензенского отдельского казачьего общества Евгений Пучков.

В память о расстрелянных и замученных в лагерях и ссылках была объявлена минута молчания. Затем к памятнику возложили цветы.

Поделиться
Новостная лента
01.06.2026 18:38
Группа «Черкизово» подарила сотрудникам 11 домов в Пензенской области
01.06.2026 17:40
Пензенские национальные диаспоры объединились для сбора гуманитарной помощи
01.06.2026 17:40
В День защиты детей в Пензе показали мюзикл «Сказка о царе Салтане»
01.06.2026 17:36
Губернатор Олег Мельниченко потребовал круглосуточного контроля за стройками в Пензе
01.06.2026 14:16
В Каменке мужчина угнал машину и украл четыре велосипеда
01.06.2026 14:14
Мэр Пензы Олег Денисов проверил ремонт городских дорог
01.06.2026 14:12
Около 93 тысяч пензенцев проголосовали на предварительных выборах «Единой России»
01.06.2026 14:10
Пензенская школьница победила на всероссийском конкурсе «Мы гордость Родины»
Прямой эфир