Специалисты регионального министерства сельского хозяйства совместно с общественниками из «Союза производителей и дистрибуторов» постоянно согласуют свои действия. С начала октября на территории региона выявили два факта реализации нелегальной алкогольной и девять - табачной продукции. Это продажа товаров как без требуемых акцизных знаков, так и с поддельными марками. Если в первом случае можно определить подделку невооруженным глазом, то во втором установить контрафакт может только квалифицированный специалист.

«Ранее все-таки были более упрощенные подделки, с ксерокопиями. Сейчас мы столкнулись с контрафактом хорошего качества акцизных марок. Их очень сложно отличить от настоящих», - рассказал директор регионального «Союза производителей и дистрибуторов» Михаил Янгулов.

Последний факт продажи контрафактных табачных изделий в ходе контрольной закупки был выявлен в магазине Октябрьского района. Экспертное исследование показало, что акцизная марка на пачке сигарет - подделка. Поэтому повторный рейд в ту же торговую точку прошел с сотрудниками полиции.

На этот раз представители правоохранительных органов не обнаружили поддельных сигарет, однако зафиксировали результаты исследования предыдущих контрольных закупок. По данным фактам проведут соответствующую работу. Специалисты призывают жителей области обращать внимание на алкогольную и табачную продукцию, которая продается в магазинах, особенно не относящихся к крупным торговым сетям. Первым признаком реализации контрафакта может стать чрезмерно низкая розничная цена. О подозрительных фактах следует сообщать в соответствующие инстанции.

«В министерстве сельского хозяйства на постоянной основе работает круглосуточный телефон доверия: 56-33-08, по которому можно сообщить о любых нарушениях, которые стали известны гражданам в сфере оборота алкогольной и табачной продукции. Обращения рассматриваются и направляются в компетентные органы», - рассказал заместитель начальника управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области Павел Гусев.

Также о фактах нелегальной торговли алкогольной и табачной продукцией можно сообщить в региональный «Союз производителей и дистрибуторов», оставив обращение на сайте.

Месячник по борьбе с контрафактом завершится в конце октября.

Поделиться
Новостная лента
06.10.2026 17:36
В пензенском торговом центре провели тренировочную эвакуацию
06.10.2026 17:34
Пензенский театр «Архетип» представил комедию «Иван Грозный»
06.10.2026 17:32
В пензенской библиотеке стартовала декада русской классики
06.10.2026 17:30
В Пензе открылся третий сезон православного киноклуба «Спас»
06.10.2026 14:02
За выходные в Пензенской области в ДТП погибли четыре человека
06.10.2026 14:00
УМВД: В Пензе задержали наркозакладчика из Марокко
05.10.2026 19:30
В пензенском перинатальном центре прошли «Беременные посиделки»
05.10.2026 17:42
В Пензе стартовали еженедельные детские богослужения
Прямой эфир