В пензенских учебных заведениях потоки учеников разграничены, каждому ребенку измеряют температуру. В инженерно-технической школе №64 этот обязательный процесс стал еще более безопасным. Там появился пункт тепловизионного контроля.

«В период пандемии, как это ни странно, но технологии цифровизации вышли на передний план, и основная цель - это профилактика, контроль за недопущением распространения такой вот опасной инфекции. Данный комплекс очень элегантно и эффективно решает эту проблему», - пояснил директор пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Лев Дятлов.

«Буквально несколько дней назад один мальчик проходил мимо камер. Выяснилось, что у него повышенная температура. Когда стали выяснять, то оказалось, что он опаздывал в школу, запыхался. Когда успокоился, то все пришло в норму. Этот пилотный проект - удачный, очень интересны, но мы еще пару недель будем его тестировать и проверять», - прокомментировал заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Тепловизионный комплекс от «Ростелекома» способен с высокой точностью и всего за полсекунды измерить температуру тела. Минимизировать риски распространения инфекции позволяет камера - данные с нее автоматически поступают на монитор. Так что на вахте сразу заметят, если в школу вошел человек с симптомами заболевания. При этом учащиеся и педагоги не собираются в очереди и даже не замечают, что проходят серьезный контроль.

«Обычные стандартные термометры рассчитаны на 20, максимум 40 тысяч измерений, после чего они должны проходить перекалибровку. Соответственно, стоимость в итоге оказывается выше, чем у такого решение, которое гораздо удобнее», - отметил руководитель проекта ЦМИТа «Прогресс» при школе №64 города Пензы Михаил Кочмарев.

Ноу-хау провайдера уже оценили в региональном правительстве. Если окажется, что такой мониторинг снизит заболеваемость, тепловизоры могут появится и в других школах.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир