Пройти по канату, потом по брусьям, выполнить упражнение «Маятник». Если бы не почти полная тишина, сопровождающая занятия на полосе препятствий, можно было бы подумать, что все участники - обычные школьники. Но для этих ребят, с нарушениями слуха и речи, каждый пройденный на отлично этап - это еще одна маленькая победа над недугом. Доказательство, что, если приложить силы и умение, будешь способен на многое.

«Вы не представляете, сколько у них энергии, сколько положительных эмоций. Вот у нас есть игровая комната, в которой мы с ними занимаемся. Они учатся скакать на скакалках, причем у нас группе есть Федор, который не умел скакать. Мы с ним долго и упорно занимались, пока он не научился. То есть настолько настойчивые, целеустремленные», - рассказала методист многофункционального туристско-спортивного центра Пензенской области Лариса Шмыренкова.

Занятия с ребятами с ограниченными возможностями начались в центре еще в сентябре. Их посещает около 20 школьников от 10 до 17 лет. Обучение идет сразу по нескольким направлениям: ориентирование, пешеходный, вело- и спортивный туризм.

«Спортивный туризм - это в любом случае школа жизни. Если ребенок, которые прошел от мала и до самых верхов спортивном туризме, он в жизни в любом случае адаптируется к любой ситуации», - отметил директор многофункционального туристско-спортивного центра Павел Зелепугин.

С учетом действующих в связи с пандемией ограничений, проведений первых масштабных соревнований среди таких детей отложили до лета. А пока с ними продолжат заниматься методисты.

Поделиться
Новостная лента
16.10.2026 19:34
В Пензе обсудили, как помочь детям с диабетом сдавать нормативы ГТО
16.10.2026 19:32
В Мокшанском районе женщина подозревается в убийстве сожителя
16.10.2026 19:30
Пензенская команда по адаптивному баскетболу отправилась на всероссийскую Спартакиаду
16.10.2026 17:42
На сессии Заксобрания приняли законы о поддержке студотрядов и студенческих семей
16.10.2026 17:36
В Пензе открылся фестиваль «Хлеб всему голова»
16.10.2026 17:34
В Засечном после обновления открыли детскую площадку
16.10.2026 14:00
В Пензе в рамках турслета прошли соревнования по спортивному ориентированию
15.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко привился от гриппа и пневмококковой инфекции
Прямой эфир