Вот уже почти 10 лет как в Никольском технологическом колледже готовят специалистов для действующего в районе крупного предприятия. Разработка учебных планов в угоду потребностям местного производства - не новая практика. Аналогичным образом здесь с давних пор обучались и стекольному мастерству, когда заводу «Красный гигант» требовались сотни молодых специалистов.
«Большая часть юношей у нас идёт на профессию «Машинист машин и оборудования в производстве цемента», потому что это строительные моменты, это возможность понимать, что такое цемент, что из него можно изготовить, где его можно приобрести, как его транспортировать и так далее, то есть это полностью технологический процесс одного участка строительного производства фактически они изучают», - рассказала директор технологического колледжа города Никольска Ольга Задкова.
Увидеть своими глазами, как налажен образовательный процесс, приехал ректор Института регионального развития Пензенской области. Ему студенты рассказали о своих учебных буднях и показали лаборатории и мастерские, оснащенные необходимой техникой.
«Производственники оказывают и материальную помощь колледжу. Мы посмотрели оборудование, на котором здесь ребята обучаются, и оно довольно современное и своеобразное, поэтому ребята осваивают не просто теоретически, а практически свои профессии», - пояснил ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.
Профориентационная работа в колледже ведется сразу по нескольким направлениям. Кроме производства цемента и стекольного дела, ребята осваивают профессии электрика и повара. В настоящее время здесь обучается 265 студентов.
Поделиться
Новостная лента
14.04.2026 14:15
В правительстве Пензенской области прошла стратегическая сессия по кадровой политике
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:22
В пензенской больнице №6 имени Захарьина создают единое приемное отделение с разделением потоков пациентов
13.04.2026 18:20
Мэр Пензы Олег Денисов провел объезд и поручил проверить все дворы, отремонтированные по программе «Мой двор»



