Аптечный саммит: цифры и факты

Проведение подобного рода мероприятия давно стало не только хорошей традицией, но и знаковым событием для представителей отечественного и зарубежного фармрынка. Красноречивым тому подтверждением служат следующие цифры. В нынешнем году аптечный саммит посетили более 450 делегатов. В их числе - представители 100 крупнейших аптечных сетей нашей страны, а также 20 ведущих дистрибьюторов.

В рамках саммита прошли круглые столы, дискуссии, а также интервью с ведущими специалистами и инноваторами в области аптечного бизнеса. Модератором основного заседания был выбран генеральный директор компании «НоваМедика», обладатель целого ряда престижных премий Александр Кузин.

Какие вопросы поднимались на саммите?

Аптечный саммит «Развитие фармацевтического ритейла в России и СНГ» интересен, прежде всего, тем, что круг вопросов для обсуждения заранее выбирается его участниками. Главной темой на повестке дня традиционно стала стратегия выживания на перенасыщенном конкурентном рынке. Отдельно заострялось внимание на состоянии региональных аптечных сетей, находящихся под спудом тотальной гегемонии фармацевтических гигантов.

Подобная ситуация вынуждает местные компании работать в рамках конкретно взятого региона, довольствуясь пресловутой синицей в руке.

Еще один актуальный вопрос – недостаточно высокая квалификация сотрудников, и могут ли в этой связи технические новшества упразднить профессию фармацевта.

Интересную мысль озвучил один из гостей саммита, проректор Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии Захар Голант. По его мнению, наметившееся снижение покупательского спроса обусловлено тем, что большинство вращающихся сегодня на рынке препаратов не имеют доказанной эффективности. Подобная ситуация усугубляется еще и тем, что потребители зачастую предпочитают действовать по принципу «сам себе доктор», покупая лекарственные средства без рекомендации врача.

Завершился аптечный саммит вручением ежегодной международной премии в области аптечного бизнеса «Зеленый крест».

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир