Выступление приезжих артистов в мокшанском детском доме-интернате для умственно отсталых детей – явление обычное. Юные воспитанники спецучреждения радуются веселым песням и даже не подозревают, что их родной дом попал в некрасивую историю. В ходе прокурорской проверки обнаружено, что 50 детей-инвалидов не были обеспечены жизненно необходимыми лекарственными препаратами в полном объеме.

«Установлено, что в первом полугодии 2015 года по заявкам должностных лиц бюджетного учреждения лекарственных средств поступило всего на восемь тысяч рублей из запланированных 540 тысяч», – сообщил прокурор Мокшанского района Пензенской области Станислав Беззатеев.

Заявки на лекарственные препараты на первое и второе полугодия были направлены в региональный минздрав несвоевременно, в виде неофициальных записок и удовлетворялись лишь в незначительном размере. В администрации детского дома свою ошибку в оформлении заявок признают, но говорят: такая практика неформального подхода существовала десятилетиями.

«Было достаточно устной договоренности», – заявил директор мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Виктор Дружинин.

Теперь же обещают: оформлять документы будут в соответствии с законодательством. Заявка на первый квартал 2016 года была отправлена уже в сентябре. Что же касается 50 детей-инвалидов, оставшихся без медикаментов, то речь идет о лекарствах, которые входят в дополнительное льготное обеспечение.

Здесь проблемы с финансированием возникли у областного минздрава. Смета же на основные препараты составляется на год – это примерно 600 тысяч рублей, и они стабильно выделяются из бюджета региона.

«Что касается льготного обеспечения, то оно практически подошло к нулю. За первое полугодие 2015 года нам выделили препаратов всего на восемь тысяч рублей. И поэтому я бы не сказал, что дети брошены, лечение не проводится. Оно проводится, но этого недостаточно, и порой, когда возникает экстренная ситуация, а она может возникнуть в любой момент, нам приходится очень и очень сложно», – сказал Виктор Дружинин.

Всего в детском доме проживают 117 детей-инвалидов. Основной диагноз – олигофрения, у многих есть ряд сопутствующих заболеваний. 34 ребенка находятся на постельном режиме.

В настоящее время прокурором Мокшанского района направлено в Ленинский районный суд Пензы 50 исковых заявлений в защиту интересов детей-инвалидов о возложении на региональное министерство здравоохранения обязанности обеспечить необходимыми лекарственными препаратами воспитанников детского дома. Заявления находятся на стадии рассмотрения.

Поделиться
Новостная лента
29.09.2025 16:05
Пензенский «Дизель» в Перми одержал победу над «Молотом»
29.09.2025 16:00
Мошенники выманили у 23-летней жительницы Пензы более семи миллионов рублей
29.09.2025 15:50
В Пензе по подозрению в государственной измене арестован житель Саратовской области
29.09.2025 15:40
В Каменском районе прошел гастрономический праздник «Картофель Фест»
29.09.2025 15:35
В новом студенческом сквере Никольска появится скульптура из хрусталя
29.09.2025 15:28
В Пензе усилили контроль за парковкой на газонах
26.09.2025 19:26
Под Пензой завершились учения отрядов территориальной самообороны
26.09.2025 15:05
В Пензе загорелась крыша областной филармонии
Прямой эфир