
Пензенские водители могут повлиять на то, какие дороги будут отремонтированы в первую очередь. О проблемных участках транспортных магистралей автолюбители могут написать в социальных сетях, а также на почту городского Департамента ЖКХ.

В «Жалобную книгу» информационного агентства «Пенза-Пресс» обратились жители двухэтажки по улице Ударной. Они попросили разобраться, какова дальнейшая судьба их дома. Вопрос касается, в том числе, реализации в регионе программы капитального ремонта. Телеканал «Экспресс» уже рассказывал о том, что из нее исключили ряд многоквартирных домов. При этом их не включили в списки аварийных. В подобной ситуации сейчас находятся и жильцы 16 квартир, у которых почти три года не принимают взносы на капитальный ремонт.

В Пензу приедет «Поезд Победы» (0+). Ожидается, что эшелон прибудет 3 мая и пробудет на станции «Пенза-1» несколько часов. Полюбоваться музеем на колесах смогут все желающие.

В Пензенском техникуме железнодорожного транспорта готовятся к 140-летию учебного заведения. Эту дату отпразднуют осенью. К юбилею планируют отремонтировать фасад здания, а также заменить кресла в актовом зале. С такими предложениями в ходе личного приема к губернатору обратились преподаватели техникума. Иван Белозерцев пообещал оказать содействие в реализации задуманного и лично оценить, в каких условиях учатся будущие машинисты поездов.

В транспортной прокуратуре Пензенской области подвели итоги работы в 2019 году. Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи. С отчетом выступил транспортный прокурор Приволжского федерального округа Тимур Кебеков. Позднее он ответил на вопросы участников.

Территории опережающего социально-экономического развития еще ждут заявок от пензенских предпринимателей. Таких территорий в регионе две - в Заречном и в Сердобске. Пока в них зашли восемь предпринимателей, вместить эти территории могут гораздо больший объем производства. Главный плюс для бизнесменов - резидентам таких территорий готовы предоставить сразу несколько налоговых льгот.