С самого утра ребята тренировались надевать общевойсковой защитный комплект на время или вытаскивать на берег утопающего с помощью спасательного конца Александрова. Ребята не забывали, что они отвечают не только за свой результат, но и за командные баллы.

«Когда приехали, начали раскладываться, первое впечатление было, что здесь будет очень страшно, что мы ничего не сможем сделать. Но потом мы освоились, и все стало хорошо. Сейчас испытываю положительные эмоции», - сказала участница военно-патриотической игры «Орленок» Елена Филяева.

За победу борются 24 команды. Каждая из них пробивалась через отборочные раунды. В рамках турнира мальчишкам и девчонкам пришлось состязаться в строевой подготовке, действовать в условиях условного задымления, они преодолели маршрут выживания и пожарную полосу. Кроме того, некоторые ребята прошли на время водную дистанцию на весельной лодке.

«Все команды, надо отдать должное, подготовлены. Не первый год проводим данную игру и, можно сказать, мастерство ребят растет год от года. Условия традиционные. Областная станция проводит мастер-классы, на которых обучаем руководителей, а они - детей», - рассказала заместитель директора Пензенской областной станции юных туристов Татьяна Клочкова.

У ребят есть время и на отдых. Участники игры отмечают, что они очень рады возможности на несколько дней уехать на природу. Вечера в палаточном городке они проводят, как настоящие туристы.

«Есть гитара, вечером сидим, играем, поем. Очень хорошая атмосфера. Тут интересно. Получается не просто игра: некоторые задания могут встретиться в реальной жизни, готовимся к этому, затем и приехали сюда», - сказал участник военно-патриотической игры «Орленок» Константин Ванягин.

Победители регионального финала будут представлять Пензенскую область на всероссийских соревнованиях «Юный спасатель» (6+), а также в военно-спортивной игре «Зарница Поволжья» (6+), которая пройдет в сентябре в Оренбурге.

Поделиться
Новостная лента
20.01.2026 17:44
В пензенской филармонии прошел вечер романса
20.01.2026 17:42
В преддверии Крещения освятили воду «Ключ здоровья»
20.01.2026 17:39
Спецоперация на транспорте выявила более 600 нарушений в Пензенской области
20.01.2026 17:36
На улице Калинина в Пензе устранили коммунальную аварию
20.01.2026 14:15
УМВД: подросток совершил две кражи по указанию неизвестных
20.01.2026 14:14
Пензенский «Дизелист» прервал беспроигрышную серию игр
20.01.2026 14:14
Жителям Пензенской области напомнили правила вызова скорой помощи
19.01.2026 17:42
В театре «Кириллица» готовят премьеру по сказкам Пушкина
Прямой эфир