В «Квартале Луи» захотели внести свою лепту в решение этой проблемы. Некоммерческая организация и компания по удаленному бухгалтерскому и консалтинговому обслуживанию разработали совместный проект.

Дать понимание того, какие специалисты сейчас востребованы на рынке труда, и узнать, какие из предложенных вакансий интересны самим соискателям. Цикл образовательных программ в «Квартале Луи» начали с ознакомительного занятия. Оно состоялось в рамках проекта, разработанного автономной некоммерческой организацией совместно с компанией по удаленному бухгалтерскому и консалтинговому обслуживанию. Конечная цель проекта - помочь людям с ограниченными возможностями найти работу и самореализоваться.

«Мы хотим не формально защитить инвалидов от дискриминации на рынке труда, а реально их устроить на работу. То есть создать проект, который поможет потом другим регионам использоваться этот опыт его у себя. У нас есть демо-версия программы, которую мы готовы переверстывать, дополнять какими-то другими мастер-классами, лекциями», - сказала руководитель проекта Ольга Приписанцева.

На выбор - несколько специальностей: бухгалтер-операционист, менеджер по обучению или продажам, персональный ассистент. Главный плюс - возможность работать удаленно. «Квартал Луи» не случайно стал площадкой для реализации. Во-первых, его специалисты выступили в роли авторов идеи проекта, а во-вторых, у них уже имеется опыт создания комфортных рабочих условий для инвалидов.

«До сегодняшнего дня мы делали такие площадки самостоятельно. Открывали типографию, у нас есть хостел, но заявки на трудоустройство поступали со всего города. И нам хотелось предоставить больше рабочих мест. Рассчитываем на то, что успешный опыт этих ребят вдохновит многих людей с инвалидностью на то, чтобы они жили полной жизнью, не закрывались и были полезны обществу», - призвала директор по развитию АНО «Квартал Луи» Наталья Шмонина.

Первое занятие посетили больше десяти слушателей. В их числе - резиденты «Квартала Луи» и не только. Татьяна Кононова - молодая мама. Признается, что за время декретного отпуска устала сидеть дома и уже жаждет пустить свою энергию в трудовое русло.

«Это развитие какое-никакое, поднятие на другую ступень. Не буду сидеть дома, для меня это важно, что не в четырех стенах, а что будет общение с людьми, возможность реализовать себя», - сказала она.

Организаторы планируют проводить занятия три раза в неделю. Соискателям будут рассказывать о работе на компьютере, навыках продаж, как лучше составить резюме и самопрезентацию. Один курс будет состоять из десяти занятий.

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
28.05.2026 18:21
В Пензенской области пределен победитель конкурса машинистов асфальтоукладчика
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
Прямой эфир