Не книга, а настоящая энциклопедия. Авторам издания «Кузнецк: вчера, сегодня, завтра» удалось собрать и систематизировать весь материал для изучения трехсотлетней истории второго по численности города Пензенской области. Кроме исторических сведений, она содержит информацию о различных аспектах городской жизни.

«Туда постарались внести историю, события, всех людей, кого мы знаем и помним, кто внес заметный вклад в историю города. Постарались отразить все стороны жизни: культурную, хозяйственную, историческую, религиозную и так далее», - рассказал глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский.

Книга издана на мелованной бумаге с использованием полноцветной печати. Подарочный вариант потребовал серьезных затрат. Значительную часть финансового бремени взял на себя известный кузнецкий предприниматель.

«Сегодня мы в свет выпускаем нашего «ребенка» - это здорово. Всем благодарен, спасибо. Считаю, что в будущем, может, что-то и лучше у нас будет, но на сегодняшний день, она - лучшая, и мы ее любим», – признался председатель правления организации «Кузнецкое землячество», депутат Законодательного собрания Пензенской области Владимир Кириллов.

В основу книги положены материалы, собранные в разные годы людьми, которые занимались и занимаются изучением истории родного города. Непосредственно работу над изданием вела группа энтузиастов из числа краеведов, журналистов, работников культуры.

«Эти люди любят краеведение, любят свой город, любят историю. Они старались принести все, что можно - собирали книги по истории других городов, искали в Интернете, рылись в личных фотографиях», - сказала главный редактор газеты «Кузнецкий рабочий» Анна Курепина.

Книга издана тиражом в 500 экземпляров. Значительная его часть передана в городские библиотеки, краеведческий музей и образовательные организации.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир