Борьба с коррупцией стала главной темой заседания круглого стола в администрации Кузнецка. Представители городской власти, правоохранительных органов и общественники обсудили способы и механизмы предотвращения преступлений коррупционной направленности, в том числе и в бюджетной сфере. 

«Создана система контроля за запретами, которые распространяются на муниципальных служащих с точки зрения участия в бизнесе, занятия параллельной трудовой деятельностью и прочими вещами», - сказал глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

«Профилактика коррупции, по моему мнению, организована на достаточно хорошем уровне. Профилактика со стороны руководителей предприятий, которые непосредственно связаны с бюджетными деньгами, в первую очередь», - отметил начальник отдела УФСБ по Пензенской области в городе Кузнецке Андрей Чураев.

На заседании круглого стола озвучили информацию о совершенных в городе преступлениях коррупционной направленности.

«По двум уголовным делам суд вынес наказания. По одному делу в настоящее время проводится следствие», - сказал начальник ОМВД по городу Кузнецку Эдуард Изюмин.

По словам полицейских, сообщения о взяточничестве поступают к ним регулярно. Правоохранители проводят проверки, однако в большинстве случаев информация не подтверждается. Участники круглого стола поделились своими мнениями о том, как сделать борьбу с коррупцией в Кузнецке наиболее эффективной.

«Чтобы люди в решении вопросов меньше имели дело с чиновником, а с электронными средствами. Хорошо сейчас МФЦ есть, не надо никуда ходить, кланяться. Принес документы, сдал», - сказала депутат Собрания представителей Кузнецка Валентина Майорова.

«Когда правоохранительные органы усиленно берутся, то все идет вниз – нет коррупции. Если сдвиг назад, то коррупция опять поднимается», - отметил учащийся колледжа электронной техники Радик Мавлютов.

Участники заседания пришли к вводу, что главным элементом борьбы с коррупцией должна стать профилактика, информирование жителей об ответственности за совершение таких преступлений.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир