Как известно, Кузнецк – город мебельщиков. Однако не на всех производствах должным образом следят за сохранностью окружающей среды. Мониторинг, проведенный членами экологического совета при главе администрации, показал, что около 80 процентов свалок в Кузнецке и его окрестностях - на совести именно мебельщиков. Эти данные озвучили на первом заседании общественного объединения.

«Свалки где? Берите улицу Хвалынскую и до федеральной трассы. Бутурлинка: к лесу - свалка. Вишневка: только въезжаешь на гору, направо – свалки сплошные», - сказал председатель экологического общественного совета при главе администрации г. Кузнецка Владимир Шувалов.

Экологический совет работает исключительно на общественных началах без права наложения каких-либо санкций. Но, несмотря на это, члены объединения стараются призвать нарушителей природоохранного законодательства к порядку.

«Мы вас просим: не нарушайте экологические законы, не нарушайте санитарные нормы и соблюдайте закон об охране окружающей среды. То есть, мы призываем к тому, чтобы люди работали цивилизованно», - сказал Владимир Шувалов.

Значительная часть производителей мебели не заключили договоры на вывоз твердых бытовых отходов и утилизацию вредных материалов. Побудить их к этому шагу – первоочередная задача экологического совета в наступающем году.

«Рано или поздно хвост прищемят. Или судьба, или те органы, которые должны этим заниматься. Поэтому говорю: надо эту линию пропагандировать. Линию на организацию нормального экологического производства, нормальных условий труда», - сказал глава администрации г. Кузнецка Сергей Златогорский.

В то же время несколько мебельных компаний служат образцом для подражания в плане соблюдения экологического законодательства. Их представителей наградили на заседании благодарственными письмами.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир