На стендах разместили фотографии из прошлого и настоящего отделения сольного хорового народного пения пензенского музыкального училища. Снимки с выступлений, репетиций, а также гастролей. На них есть и выпускница 1993 года Ольга Симакова. Теперь она - солистка фольклорного ансамбля «Славяне». С ученических лет запомнила, что особое внимание необходимо уделять не только вокальной подготовке, но и нарядам.

«У нас есть костюмы, которые мы собирали в Земетчинском районе, им более 100 лет. У Татьяны Стаильской тоже их очень много. На мне сейчас стилизованный наряд, потому что мы сейчас называемся ансамблем народной песни, можем все исполнять - не только фольклор», - рассказала она.

Концерт открыл народный хор. В его состав входят 25 человек - студенты начальных курсов. Ребята уже успели спеться. Однако в воздухе все-таки витала нервная атмосфера: для каждого из них это выступление было сродни экзамену, ведь в зале собрались все педагоги, родные и близкие солистов.

«Народная песня доступна практически всем, кто имеет слух. Причем, если брать перспективный возраст, ребят лет шести-семи, мы знаем, что в этот период можно музыкально развить любого человека. Народная культура как раз этому способствует», - отметил заведующий отделением сольного хорового народного пения пензенского колледжа искусств Игорь Кондраков.

Программа праздничного концерта оказалась насыщенной. Среди выступивших были Марта Серебрякова, ансамбли «Лель», Славяне» и «Миряне». Самые активные учащиеся и преподаватели отделения были отмечены благодарностями министерства культуры и туризма Пензенской области.

Поделиться
Новостная лента
20.03.2026 19:30
Анна Кузнецова провела прием граждан в Пензе
20.03.2026 18:10
Уличные комитеты в Пензе готовят жителей к паводку в рамках проекта «Активный гражданин»
20.03.2026 18:04
В мэрии Пензы обсудили подготовку к Пасхе и майским праздникам
20.03.2026 18:00
В Пензе прошёл форум «Единой России», посвящённый итогам реализации «Народной программы»
20.03.2026 14:24
«Юность» одержала волевую победу над дублем «Надежды» в домашнем матче
20.03.2026 14:21
В пензенской картинной галерее монтируют выставку «Тайны древнего Египта»
19.03.2026 18:53
Студенческий театр «Кириллица» представил Пензенскую область на фестивале «Театральное Приволжье»
19.03.2026 18:53
В Пензе прошел городской форум «Росток», посвященный единству народов России
Прямой эфир