От волокна до качественных и полезных пищевых продуктов. Группа компаний, которая в 2016 году начинала свою деятельность в Пензенской области с выращивания технической конопли для создания текстильной продукции, теперь готова запустить дополнительную линию по производству растительных масел холодного отжима.

«У нас целая линейка растительных масел из других пищевых продуктов, из которых можно выделить льняное масло. Целая линейка масел, которые будут производиться на этом заводе», - сказала генеральный директор сельскохозяйственного предприятия Милена Александрова.

Новый завод стал первым резидентом индустриального парка «Отвель». Это предприятие полного цикла. Сырье для производства масла поступает туда со своих же полей. Дальше, как говорится - дело техники. С производственным процессом в ходе рабочей поездки познакомился губернатор.

Затем охлажденное масло проходит через фильтр и поступает на линию розлива и упаковки. После запуска на новой линии будут трудиться 20 человек. Мощности завода позволяют производить до 15 миллионов масла в год. Компания уже заключила соглашения с крупнейшими федеральными торговыми сетями, а в 2021 году планируют начать работать и с супермаркетами эконом-класса.

«Я хочу поблагодарить вас за то, что вы системно работаете, показываете результат, стали заниматься переработкой масличных культур. Это дополнительные рабочие места и производство качественного продукта. Лучшее в России пойдет под брендом «сделано в Пензенской области»», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Объем инвестиций, вложенных в проект, составил 110 миллионов рублей. Руководство компании планирует, что средства полностью окупятся через 5-7 лет.

Поделиться
Новостная лента
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
13.04.2026 18:22
В пензенской больнице №6 имени Захарьина создают единое приемное отделение с разделением потоков пациентов
13.04.2026 18:20
Мэр Пензы Олег Денисов провел объезд и поручил проверить все дворы, отремонтированные по программе «Мой двор»
13.04.2026 18:18
В Пензе назвали победителя регионального конкурса «Учитель года»
13.04.2026 14:14
В Нижнеломовской школе №1 готовы к ЕГЭ: рамки металлоискателей, видеокамеры и новая операционная система
13.04.2026 14:12
На улице Тернопольской в Пензе водитель сбил подростка
Прямой эфир