Победителем «Театрального Приволжья» стала молодая художница из Пензенской области. Она заняла первое место в номинации «Молодежные работы конкурса афиш и плакатов фестиваля». Жюри покорило ее видение «Трех сестер» Чехова. Что же касается, собственно, сценических результатов, то наши труппы вошли в пятерку лучших. Сурский край представляли студенческий театр «Кириллица» ПГУ и «АльТ» из Кузнецка.
 

«Очень важно, что каждый год в числе участников на фестивале появляются новые актеры,  режиссеры представляют свой свежий взгляд на классические произведения, а юные ребята воплощают совсем непростые образы. Друзья, я надеюсь, что наш фестиваль станет для нас хоть и небольшим, но, я думаю, важным шагом на пути к своему творческому развитию и реализации», - пояснил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

«Театральное Приволжье» проводится с 2019 года. И уже можно говорить о том, что фестиваль стал серьезной поддержкой для любительских объединений. Лучшим спектаклем этого года стала «Корова» труппы из Перми. Ребята получили 200 тысяч рублей на следующую постановку. Второе место и 150 тысяч у коллектива из Чувашии. 100 тысяч рублей и бронзовые награды достались артистам из Башкирии.
 

Поделиться
Новостная лента
06.03.2026 19:30
Новый супермаркет «Караван» открылся на улице Тернопольской в Пензе
06.03.2026 18:05
В Пензе начался капремонт подземного перехода на проспекте Победы
06.03.2026 18:00
В Каменке выбрали учителя года: победила педагог из школы №9
06.03.2026 17:59
Школьники из Сосновки плетут маскировочные сети и получают благодарности с передовой
06.03.2026 17:58
Глава Пензы раскритиковал УК за бездействие после травмирования людей из-за схода снега
06.03.2026 17:50
В УМВД по Пензенской области поздравили женщин-полицейских с 8 Марта
06.03.2026 14:04
В Пензе завершился зимний сезон дворового хоккея при поддержке «Единой России»
06.03.2026 14:03
«Юность» обыграла ногинский «Спартак» в домашнем матче Высшей лиги
Прямой эфир