Школа №37 уже давно зарекомендовала себя как один из центров гражданско-патриотического развития детей. В 2021 году ребята приняли участие в мероприятиях, посвященных дням Неизвестного солдата, героев Отечества и других праздниках. Важную роль в этом играет музей, который признавали лучшим на всероссийских конкурсах. И, как показывает проект по совершенствованию воспитательной деятельности, который сейчас внедряют в Пензенской области, это направление только развивается.
«Интерес всегда к данному направлению был высоким. Но в последнее время из-за того, что так разнообразились мероприятия, конкурсы, еще больше ребят подключаются к этой работе. Количество не уменьшается, а только растет. Нас это очень радует, потому что действительно мы делаем серьезную и нужную работу», - пояснила заместитель директора школы №37 Мария Кададова.
Внедрять инновационный проект в систему образования начали осенью. Это автоматизированная программа, которая позволяет проводить тестирование. Его результаты показывают, какие аспекты работы нужно усовершенствовать. Одним из важных этапов развития этого направления стало подписание соглашения между школами и Институтом регионального развития, что позволит обеспечить практическое использование технологии.
«В частности, оказалось, что большинство мероприятий, которые организуют сами взрослые, несут мало пользы. А вот когда к организации привлекают самих ребят, то тут эффект просто зашкаливает. Вроде мелочь, а из этих мелочей уже совершенно по-другому выстраивается вся воспитательная работа», -прокомментировал ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин.
Если проект покажет свою эффективность на школьном уровне, то не исключено, что его внедрение начнется и в других звеньях системы образования.
Поделиться
Новостная лента
24.12.2025 19:09
В Пензе открылась выставка шедевров художественного серебра из Государственного исторического музея
24.12.2025 18:35
Энергетики пензенского филиала «Т Плюс» исполнили детские мечты в рамках акции «Ёлка желаний»
24.12.2025 18:34
На заседании общественного совета при СКР обсудили вовлечение подростков в преступность через интернет
24.12.2025 14:32
В Пензенской области наградили победителей конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции»



