Кабинеты Грабовской амбулатории постепенно заполняются оборудованием. В самое ближайшее время здесь начнут свою работу специалисты самых разных медицинских профилей. Сами врачи говорят, что это здание не идет ни в какое сравнение с тем, что было раньше.  
«Все, что нужно для приема детей, все у нас есть. Ростомеры, электронные весы, грудничковые, обычные. Пульсоксиметры, фонендоскопы», - сказала старшая медсестра Ольга Коваленко. 
В новую амбулаторию местные жители смогут обращаться как за экстренной помощью, так и для прохождения диспансеризации. Сейчас идет доукомплектование штата врачей. Ждут еще двух молодых специалистов. В общей сложности работать здесь будут 27 медиков.  
«Врачебная амбулатория соответствует всем современным требованиям, предъявляемым лечебно-профилактическим учреждениям. Оборудована современным компьютерным и медицинским оборудованием. На данный момент идет последний этап процедуры лицензирования, после чего амбулатория откроет двери для своих пациентов», - пояснил заведующий амбулаторией села Грабово Петр Девяткин. 
Амбулаторию в Грабово построили в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Сделать это удалось за лето. Обслуживать она будет около 8000 пациентов. 
«Есть проблемы со старыми зданиями, которые нужно содержать. И само содержание довольно дорогостоящее. Зданиям по 50-60 лет, и если вкладывать в ремонт и содержать эти здания, то они были не продуманы, и большие территории, старые окна, старое отопление. Это целая проблема. Здесь же все компактно, все удобно», - отметил депутат Законодательного Собрания Пензенской области (фракция «Единая Россия») Дмитрий Петров. 
На то, чтобы завершить обустройство амбулатории, есть еще полторы недели. Принимать пациентов здесь начнут к 1 сентября.
Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир