В таком формате они собираются уже в четвертый раз. В этот особенно много тем для обсуждения. Санкции заставляют менять законодательство в сфере закупок. Чтобы уследить за нововведениями, и нужно проводить такие форумы. 
«Данная конференция несет не только теоретическую, но и практическую пользу, потому что законодательство постоянно меняется, и заказчикам, и поставщикам необходимо постоянно получать новую информацию в большом объеме оперативно», - рассказал организатор конференции Виталий Макаров.
«Закупочное законодательство как нельзя ярче показывает переменчивость, регулирование и правоприменительные практики. Совместно мы пытаемся осознать происходящие изменения и подсказать друг другу какие-то алгоритмы решения разных проблем», - сказала спикер конференции Ольга Беляева.
Участники конференции, а это, помимо пензенцев, гости из Саранска, Саратова, Ульяновска и других городов, могли задать вопросы напрямую представителям Министерства финансов России. По большей части они касались практических моментов, как соблюсти ту или иную норму закона. 
«В этот очень непростой период заказчикам мы пытаемся помочь, чтобы все процедуры были состоявшиеся. Мы работаем в направлении импортозамещения и также помогаем поставщикам, чтобы они выходили на процедуры и не боялись делать конкурентные процедуры. На данный момент мы очень сильно направлены на то, чтобы объем малых закупок начал работать в регионе», - пояснил спикер конференции Николай Баранов.
Одно из важнейших нововведений заключается в том, что теперь правительства регионов будут вправе проводить закупки у единственного поставщика. Предполагается, что такие же полномочия со временем получат муниципалитеты.
Поделиться
Новостная лента
17.04.2026 19:33
В Пензе стартовала акция «Неделя без турникетов» для профориентации молодежи
17.04.2026 19:02
В Каменке прошел областной семинар работников культуры: 40 специалистов обменялись опытом работы с молодежью
17.04.2026 19:00
Ветеран-чернобылец Валерий Казаков встретился со студентами колледжа транспортных технологий
17.04.2026 18:59
Депутат Иван Николаев и строители передали бойцам электровелосипеды и аккумуляторы
17.04.2026 18:58
В Пензе прошел рейд по тонировке: нарушителям грозит штраф 500 рублей
17.04.2026 18:57
Пензенец вынес из офиса электроинструменты и телевизор на 40 тысяч рублей
17.04.2026 18:56
С начала сезона от укусов клещей пострадали 75 пензенцев, в том числе 29 детей
17.04.2026 18:54
В пензенской Гордуме обсудили меры борьбы с нецелевым использованием питбайков подростками
Прямой эфир