Несмотря на возраст эти мужчины и женщины держат себя в хорошей форме. Отжимания для них совсем не проблема. К тому же есть дополнительная мотивация. Со стороны за ними наблюдают внуки. Свою любовь к физической культуре дедушки и бабушки стараются передавать младшему поколению. Своих секретов спортивного долголетия они совсем не скрывают. 
«Ну уж необязательно каждый день, но хотя бы раза 3-4 в неделю хотя бы по полчаса делать базовые упражнения. Ноги, спина, пресс, руки. А там уж в интернете без всяких тренеров, если чего-то не знаете можно столько всего накопать. Самое главное было бы желание. Самое главное желание», - сказал участник фестиваля ГТО Евгений Гришин. 
Такой фестиваль ГТО в Пензе организовали впервые. Его провели для малышей, а также их бабушек и дедушек в детских садах всего города. 
«Мы спортивная семья. У нас еще прадедушка спортсмен. Поэтому мы решили двумя семьями прийти и помочь нашим деткам пройти эти соревнования, то есть первое ГТО в их жизни. Мы ходим иногда вместе с Варюшей на массовые катания. Дедушка у нас с Варюшей катается на велосипедах», - поделилась участница фестиваля ГТО Татьяна Ревунова. 
Нормативы для этого фестиваля выбрали несложные. В первую очередь те, которые смогут выполнить дети. В итоге участников ожидали упражнения на гибкость, пресс, прыжки в длину, отжимания и метание мяча в цель. Главное, чтобы все получили положительные эмоции. 
«Мы решили сплотить эти две категории населения, бабушек и дедушек, а также внуков и внучек. Это самое дорогое, что есть у наших бабушек и дедушек, это наши юные создания. Поэтому с этого возраста мы хотим заложить в них здоровый образ жизни, чтобы они понимали, что только спорт и физкультура поможет им в дальнейшем жить долго и счастливо», - рассказал руководитель центра ГТО города Пензы Владимир Антонов. 
Как отмечают организаторы, этот фестиваль точно не станет разовой акцией. Его планируют сделать ежегодным.
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир