Головная боль, тошнота, рвота... Обратившись с такими жалобами в медучреждение, 48-летний пензенец уже едва мог самостоятельно передвигаться. После проведенной МРТ специалисты поставили диагноз – опухоль 4-го желудочка головного мозга. Заболевание редкое, пензенские врачи с таким сталкиваются не чаще раза в год.
«Локализация опухоли является опасной для хирургического вмешательства. В четвертом желудочке расположены все жизненно важные центры – дыхания и кровообращения. Раньше нередко встречались осложнения», - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко Роман Рыбас.
Чтобы минимизировать риски, раньше таких пациентов направляли на лечение в федеральные центры нейрохирургии. На этот раз времени на это не было. Отсрочка операции равнялась остановке дыхания. К тому же в больнице имени Бурденко появилось современное оборудование. Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг позволяет специалистам не повредить здоровые участки головного мозга.
«Во время операции мы стимулируем кору головного мозга и считываем потенциалы с электродов, установленных в мышцах, чтобы в режиме реального времени понимать степень физиологической дозволенности проведения оперативного вмешательства», - пояснил заведующий нейрохирургическим отделением Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко Роман Рыбас.
Дорогостоящая установка помогает снизить травматичность хирургических манипуляций и уменьшить продолжительность нахождения пациента в стационаре. Мужчина, которому впервые удалили такое новообразование, был выписан из больницы уже через неделю.  
Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир