Выбрать правильную сторону и противостоять смертельным угрозам. Их легко пересчитать по пальцам одной руки, но с ними трудно бороться - алкоголизм, наркомания, экстремизм. Как уберечь молодежь, обсудили участники форума «Мы - за здоровое поколение».
По словам Юрия Рузляева, на особом контроле полиции - производство и реализация контрафактного алкоголя, оборот наркотиков. Последние годы в Пензенской области эта проблема стала действительно масштабной.
«Судя по тому количеству наркотиков, которое поступает в Пензенскую область, по тому количеству алкоголя, которое мы изымаем. Если раньше были времена, когда наркотики изымались в граммах, сейчас этот вес исчисляется сотнями килограммов», - отметил начальник управления МВД по Пензенской области Юрий Рузляев.
Еще одна угроза, нависшая над подростками, - экстремизм. В 2016 году в регионе пресекли пять таких преступлений, возбудили около 50 административных дел, связанных с распространением запрещенных материалов, заблокировали 30 интернет-сайтов экстремистского характера.
Борьбу за здоровое поколение ведут не только сотрудники полиции, но и сама молодежь. Популярной ареной для активистов становятся группы в соцсетях.
«Сейчас мы запускаем новое движение под названием «Стоп стиль». Там мы планируем отслеживать стиль общения и употребление малолетними ненормативной лексики в сетях и общественных местах, надеюсь, что данная программа найдет своих последователей», - рассказал ученик школы №2 с. Грабово Бессоновского района Андрей Краснослободцев.
Участники форума пришли к общему выводу - необходимо выработать общую концепцию борьбы, создавать больше общественных движений и мотивировать молодежь делать правильный выбор.




