Этот зал рассчитан на прием в том числе и международных соревнований. Но еще недавно жители города Белинского не могли даже мечтать даже о тренировках в столь комфортных условиях. В полу зияли трещины, и спортсмены думали не о том, как забить гол, а о том, как сберечь ноги.  Все из-за того, что при строительстве ФОКа «Чембар» в 2005 году не учли, насколько близко к поверхности находятся грунтовые воды. 
«Заходила вода в подпольное пространство. Из-за этого полы пришли в негодность и за 15 лет эксплуатации они сгнили и проводить тренировки стало травмоопасно. Была разработана проектно-сметная документация, выделены деньги», - сказал директор ДЮСШ г. Белинского Василий Кошелев.
Половина из почти 6 000 000 рублей поступила из районного бюджета, вторая - из областного. В 2021 году старые, полы демонтировали, залили новое бетонное основание и выполнили гидроизоляцию. Оставалось только уложить доски, как внезапно произошел новый подъем, только уже не грунтовых вод, а цен. Особенно сильно подорожал брус и выделенной суммы уже не хватало. Все наладилось после визита сюда Губернатора Олега Мельниченко. 
«Он приехал, ознакомился с проблемой, что, действительно, такая проблема стоит, что стройка встала, затянулась. Он выделил дополнительные денежные средства для финансирования дальнейшего капитального ремонта», - дополнил директор ДЮСШ г. Белинского Василий Кошелев. 
На 2 800 000 рублей закупили стройматериалы и уложили пол на 10 сантиметров выше, чем прежде. Затем нанесли разметку спорта и закрепили краску лаковым покрытием в четыре слоя. 
«Плюс не только два восемьсот он выделил, а еще он выделил денежные средства, которые будут освоены в следующем году для того, чтобы сделать здесь дренажную систему, чтобы воду отвести, чтоб она сюда не заходила», - пояснил заместитель главы администрации Белинского района Андрей Андрюшин. 
Сейчас ФОК «Чембар» уже работает. Теперь здесь тренируются более 300 детей и примерно столько же взрослых занимаются футболом, волейболом, боксом и лыжными гонками.
Поделиться
Новостная лента
11.09.2026 18:41
В Пензе в рамках Всероссийского дня трезвости организовали мотозаезд
11.09.2026 18:17
Болельщики ХК «Дизель» записали трек в поддержку любимой команды
11.09.2026 17:54
Более 3700 полицейских будут обеспечивать безопасность на выборах в Пензенской области
11.09.2026 17:25
Хор Гришина выступил для ветеранов в рамках губернаторского проекта «Серебряная Пенза»
11.09.2026 14:09
Пензенцы смогут выбрать новый облик аэропорта
11.09.2026 13:57
В Пензенской городской думе 20 школьникам вручили паспорта
10.09.2026 18:37
В Пензенском литературном музее стартовала «Сказочная конференция»
10.09.2026 18:24
13 человек тушили пожар в квартире частного дома на улице Черниговской в Пензе
Прямой эфир