О скандинавской ходьбе Алевтина Волкова узнала от подруги. Заниматься на свежем воздухе женщина начала четыре года назад. Регулярные тренировки помогли забыть про простуду и усталость. Сейчас спортсменка не представляет свою жизнь без прогулок с палками.

«Хождение - это жизнь. Нужно быть постоянно в движении. Хочется продлить позитивность и активный возраст», - поделилась участница фестиваля по скандинавской ходьбе.

Фестиваль скандинавской ходьбы проходит в Пензе уже седьмой раз. На велолыжероллерной трассе собрались около 150 участников из Пензы, а также из Белинского и Бессоновского районов. Самым молодым участникам - по 40 лет. Самым старшим и опытным - за 80. По словам организаторов, заниматься этим видом спорта могут люди любого возраста.

«У нас огромная социальная задача - привлекать к активным занятиям физической культурой. У каждого из участников есть дети, внуки и правнуки. Если бабушки и прабабушки будут заниматься, то и дети подключатся», - отметил заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Полюхин.

Перед тем как пройти дистанцию в четыре с половиной километра, участники хорошенько размялись. Тем, кто в своих силах уверен не на все 100, предложили пройти половину дистанции - 2 километра 200 метров. За самочувствием участников следили медики, но для них в этот день работы не нашлось.

«Все очень бодры, идут с хорошим настроением. Перед соревнованиями пообщались и дали друг другу заряд энергии. Никаких эксцессов по поводу здоровья нет», - рассказала фельдшер скорой помощи Наталья Истюнина.

По окончании фестиваля всем участникам вручили памятные дипломы. Впрочем, спортсмены получили большую ценность - заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

Поделиться
Новостная лента
07.07.2026 17:36
«Молком» увеличил срок годности творога до 21 дня за счет новой упаковки
07.07.2026 17:32
Глава Пензы Олег Денисов проверил городские пляжи
07.07.2026 17:30
На заседании правительства обсудили модернизацию электросетей Пензенской области
07.07.2026 14:06
Юные археологи из Пензы отправились на раскопки в Наровчат
07.07.2026 14:02
В Ахунах освятили родник и отметили первый престольный праздник обновленного храма
07.07.2026 14:00
Пенсионерка лишилась крупной суммы из-за мошенников, предложивших поменять ключи от домофона
06.07.2026 17:38
В Пензе прошла выставка электромобилей и зарядных станций
06.07.2026 17:36
С начала купального сезона в Пензенской области утонули четыре человека
Прямой эфир