Жаркие дискуссии, диалог с экспертами, знакомство с уникальными проектами. Для делегатов Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка на два дня была подготовлена насыщенная программа. Проделанная работа принесла результат. По итогам форума принят ряд важных решений. 
«Мы готовы делиться своим опытом. Опыт Пензенской области увидели все, кто приехал сюда. Это очень здорово, потому что своими глазами увидели: то, что сделано в Пензе, нужно делать в других регионах», - пояснил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев. 
«Сейчас уполномоченные займутся тем, что на примере Пензенской области будут создавать дома сопровождаемого проживания. Важно, чтобы они начали появляться в тех регионах, где их нет, сейчас мы видим - достаточно позитивная тенденция по созданию квартир, домов сопровождаемого пребывания. Важно усилить эту позицию», - сказала уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Кроме того, панируется создание специальных центров с дневным пребыванием детей-инвалидов. Проект пока будет реализован в 10 пилотных регионах страны. Пенза первый город, где такое учреждение появится уже в следующем году. 
«Мы поняли, сколько много нового, действительно потенциально нового возникло на территории Пензенской области и взросло здесь, если так можно сказать, будет реализовано на территории всей страны именно в этой части, и это крайне важно. И на наш взгляд, этот съезд поднимает весь институт уполномоченных по правам ребенка на более качественный иной уровень», - поделился заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко. 
Также планируется улучшить работу в части информирования родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, обо всех ресурсах, которые есть в их регионе. По итогам съезда также решено создать координационный совет по социальной адаптации и интеграции особенных ребят на федеральном уровне. Возглавит его Мария Львова-Белова.
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир