26 марта 2026
Помимо научной работы, в лаборатории обучают студентов и школьников управлению дронами. Для подготовки используется компьютерный симулятор.
Дополнительный текст:
В учебной лаборатории кафедры радиотехники Пензенского госуниверситета, которой в марте исполнилось два года, созданы системы увеличения дальности сопровождения БПЛА по оптическому каналу связи с пяти до 15 километров. Разработки уже применяются в зоне спецоперации. Также здесь создана автоматическая система слежения за беспилотниками с использованием искусственного интеллекта.
Помимо научной работы, в лаборатории обучают студентов и школьников управлению дронами. Для подготовки используется компьютерный симулятор. Среди перспективных разработок — уменьшенная модель ховербайка (летающего мотоцикла), который сможет перевозить человека и груз до 150 килограммов. Подробнее — в сюжете.