
В региональном ГУ МЧС предупредили жителей Пензенской области о том, что с 18 по 21 июля включительно ожидается высокая пожарная опасность лесов. Ей присвоен четвертый класс.
Согласно прогнозу регионального Гидрометцентра, в предстоящие три дня ожидается температура воздуха в +28…+29 градусов, возможны кратковременный дождь и гроза.
Пензенцев призывают быть внимательными и осторожными, соблюдать требования пожарной безопасности. В случае возгорания необходимо звонить по номеру 112.
Напомним, пожарная опасность в лесах — это условия, когда при наличии источника высокой температуры или огня может возникнуть лесной пожар
Для оценки пожарной опасности по условиям погоды применяется комплексный показатель пожарной опасности, который рассчитывается ежедневно в пожароопасный период на основе метеорологических данных по установленной методике. Диапазон значений делится на пять интервалов, называемых классами пожарной опасности.
Также напомним, что с 10 июля в Пензенской области действует особый противопожарный режим. Запрещены разведение костров, сжигание мусора, работа с использованием открытого огня. Закрыты для посещения леса, нарушителей выявляют сотрудники лесного хозяйства и правоохранительных органов, сообщает ИА «Пенза-Пресс».
Поделиться
Новостная лента
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
13.07.2026 17:30
Полиция предупреждает об уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
13.07.2026 14:08
В Пензе победительница конкурса «Мама-предприниматель» провела мастер-класс по приготовлению моти




